I dati

 

Titolo: ANNUNCIAZIONE DI MARIA VERGINE

          di  CAMPOLONGO  in CONEGLIANO.

 

Abitanti 3200, comune di Conegliano, via S. Francesco d’Assisi 26.

Tel. O438 23870. Forania di Conegliano.

 

 

Il parroco :

Don Roberto Bischer 

Nato a Conegliano il 12.06.1975

Ordinato il 05.05.2007

Parroco di Campolongo dal  07.10.2015.  

telefono      0438/23870

posta elettronica  roberto.bschr@gmail.com

 

  .

  I Consigli parrocchiali dal 1986 al 2020

 

 

Il Consiglio pastorale:  

 

dal 2016 al 2020

Consiglio Pastorale Parrocchiale (C.P.P.)

.

Dal Mas Giulia, 

Tomasella Giorgio, 

Garavello Roberta, (segretaria)

Olto Vincenzo,         (vicepresidente)

Gatti Susy, 

Trevisan Laura, 

Possamai Remigio.

entrano a farne parte anche:

Irene Tomè per l’ambito della catechesi 

Referente per il Circolo P. : Mauro Silvestrin 

Referenti  per l’U.P.           : Elio Tardivo e Remigio Possamai.

Referente per il C.P.A.E.   : Alberto Tonon

segreteria: d. Roberto, Vincenzo, Roberta, Rita, Irene

.

 Il Consiglio per gli affari economici (C.P.A.E.):

 

dal 2016 al 2020

  .

Il Consiglio per gli affari economici è composto dalle seguenti persone: )

Bischer d. Roberto, 

Citron Mauro, 

Da Dalt Roberto, 

Fiore Christian, 

Gatti Mario, 

Ros Dino, 

Tonon Alberto.

.

direttivo del Circolo Parrocchiale (C.P.)

.

dal 2016 al 2020

 

Bischer d. Roberto, 

De Vecchi Giampaolo, 

Favalessa Marcello, 

Ongaro Lino, 

Peruch Elsa, 

Ros Patrizia, 

Silvestrin Mauro, 

Zanardo Gianna.

 

Il parroco precedente:

Don Carlo Salvador

Nato a Refrontolo il 09.03.1938.

Ordinato il 29.06.1963

Parroco di Campolongo dal  29.09.1985 al 06.10.2015.

Il Consiglio pastorale:  

 

dal 2011 al 2015

Consiglio Pastorale Parrocchiale

Antoniazzi   Rita                

Coppola      Pietro              vicepresidente

Dei Negri    Paolo             

Donato       Stefano          

Marcon       Marisa           

Mazzer        Luigino          

Polo            Francesco      

Tardivo       Elio                 

Tardivo       Lucia              

Vian            Stefania            segretaria

.   

 Il Consiglio per gli affari economici:

 

dal 2011 al 2015

  .

Il Consiglio per gli affari economici è composto dalle seguenti persone:

   

CITRON    MAURO           

DA DALT ROBERTO             

FIORE      CHRISTIAN           

GATTI       MARIO            

ROS         DINO                

 

Segretario: Da Dalt Roberto.

 

Consiglio Circolo Parrocchiale  

 dal 2011 al 2015

Collodel      Mirco             

Gatti           Luigi               

Grosso        Paolo               segretario

Silvestrin    Mauro              vicepresidente

Tesser        Fabio              

 

 

Consiglio Fondo Comune Parrocchiale  

 dal 2011 al 2015

Boscarato   Roberto          

Breda          Valeria           

Ros             Dino               

Tardivo       Elio                  presidente  

 

 

Il Consiglio pastorale dal 2006 al 2010

Antoniazzi        Rita    

Baro                Gianfranco

Conficoni          Elisabetta

Favero             Jessica

Fontana           Paola

Gatti                Linda

Ghedin             Bernardo

Olto                 Vincenzo

Santantonio      Diana

Segantin          Corinna

Tardivo              Elio

 

Nomine fatte dal Consiglio Pastorale:  

 

vicepresidente: Gianfranco

segretaria: Jessica

segreteria: Gianfranco, Vincenzo, Elio, Rita.

 

 

 Il Consiglio per gli affari economici: dal 2006 al 2010

  .

Il Consiglio per gli affari economici è composto dalle seguenti persone:

   

Gatti Laura

Lorenzetto Renato

Ros Dino, 

Ros Silverio, 

Tesser Fabio

 

Segretaria: Gatti Laura.

 

-----o----

 

 

 Il Consiglio pastorale dal 2001 al 2005

  .

Antoniazzi Rita, consacrata nell’Ordine delle vergini

nata il 22.01.65, residente in via Monticano 80, tel. 24636

Boscarato Roberto, eletto dalla comunità            

nato il 17.08.50 residente in via dei Frassini 15, tel. 415066

Fiore Christian, rappresenta i giovani

nato il 9.11.72, residente in via S. Caterina 10, tel. 418246

Gatti Luigi, eletto dalla comunità

nato il 22.12.52, residente in via S. Caterina 4, tel. 35255

Lovat Lorenzo, cooptato dal Consiglio pastorale

nato il 02.06.61, residente in via Settembrini 73, tel. 451135

Mazzer Laura, eletta dalla comunità

nata il 04.07.74, residente in via Monticano 124, tel. 34354

Michielin Santa, rappresenta la terza età

nata il 08.11.30, residente in via Rosmini 5 A, tel. 412773

Moretti Paola, rappresenta i catechisti 

nata il 02.04.61, residente in via S. Caterina 55, tel. 411636

Papa Vanna, rappresenta i giovani     

nata il 29.01.74, residente in via S. Caterina 10, tel. 418246

Tardivo Elio, si prepara al diaconato

nato il 19.11.47, residente in via Settembrini 101, tel. 63018

Tomasella Giorgio, eletto dalla comunità

nato il 17.09.62, residente in via S. Caterina 10, tel. 22661

Tonon Alberto, eletto dalla comunità

nato il 22.05.46, residente in via Vital 115, tel. 24114

Trevisan Laura, rappresenta la famiglia

nata il 22.09.67, residente in via Monticano 30, tel. 450085

Zucconi Roberto, rappresenta la famiglia  

nato il 10.11.54, residente in via Monticano 30, tel. 450085

  .

Nomine fatte dal Consiglio Pastorale:  

.

Vicepresidente del Consiglio: Tomasella Giorgio

Segreteria del Consiglio: Antoniazzi Rita, Lovat Lorenzo, Mazzer Laura,

                                       Moretti Paola

Segretario del Consiglio: Lovat Lorenzo

Rappresentante del Consiglio in forania: Zucconi Roberto

 

Il Consiglio per gli affari economici dal 2001 al 2005

  .

Il Consiglio per gli affari economici è composto dalle seguenti persone:

 

Ros Dino, nato il 20.06.59, residente in via Rosmini 52, tel. 412773  

Ros Silverio, nato il 14.03.37, residente in Via S.ta Caterina 10, tel. 23105

Sartor Lino, nato il 30.12.46, residente in via Monticano 63/a, tel. 50344

Sartori Domenico, nato il 24.04.57, residente in via Rosmini 23, tel. 33503

Zanardo Annalisa, nata il 17.12.61, residente in via Manin 195, tel. 64919

 

Segretaria: Zanardo Annalisa.

-----o----

 

 

  Il Consiglio pastorale dal 1996 al 2000.

  .

Antoniazzi Rita, consacrata nell’Ordine delle vergini

nata il 22.01.65, residente in via Monticano 80, tel. 24636

Cisotto Maria, gruppo terza età

nata il 30.11.33, residente in via delle betulle 4, tel. 24563

Conficoni Elisabetta,  membro cooptato

nata il 18.11.57, residente in via S. Caterina 10, tel. 24915

Da Dalt Laura, eletta dalla comunità

nata il 13.11.76, residente in via Ca' di Villa 9, tel. 24207

Dal Bianco Rosellina, gruppo catechisti

nata il 19.01.49, residente in via S. Giuseppe 61, tel. 31744

Gatti Susy,  commissione liturgica

nata il 10.02.75, residente in via S. Caterina 11, tel. 412991

Olto Vincenzo,   commissione famiglia

nato il 15.8.59, residente in via delle betulle 6, tel. 24565

Perin Paolo,  eletto dalla comunità

nato il 7.2.73, residente in via Monticano 56, tel. 23148

Ros Armando, gruppo missioni

nato il 5.6.63, residente in via S. Giuseppe 55. tel. 33812

Ros Mariano, eletto dalla comunità

nato il 21.08.53, residente in via S. Giuseppe 45, tel. 24095 

Ros Silverio, eletto dalla comunità 

nato il 14.03.37, residente in via S. Caterina 10, tel. 23105

Tardivo Elio, gruppo caritas / sociale

nato il 19.11.47, residente in via Settembrini 101, tel. 63018

Tomasella Giorgio, eletto dalla comunità

nato il 17.09.62, residente in via S. Caterina 10, tel. 22661

 

Vice presidente:  Olto Vincenzo

Segretaria: Conficoni Elisabetta

Segreteria: Olto Vincenzo, Conficoni Elisabetta, Antoniazzi Rita, Tardivo Elio

 

Hanno partecipato temporaneamente al Consiglio:

Ongaro Lino, Mazzer Fiorino  e Collodel Loris, fino al 10.09.96;

Donadi Eros, dal 28.02.97 al 30.06.99;

Papa Augusto fino al 24.07.97;

Gatti Susy, dal 26.03.96.

 

 

Il Consiglio per gli affari economici dal 1996 al 2000

  .

Il Consiglio per gli affari economici è composto dalle seguenti persone:

 

Gatti Mario, nato il 27.08.46, residente in via dei prati 14, tel. 415018

Piccolo Nadia, nata il 23.01.61, residente in via delle magnolie 15, tel. 24758

Sartor Lino, nato il 30.12.46, residente in via Monticano 63/a, tel. 34450

Sartori Domenico, nato il 24.04.57, residente in via S. Caterina 10, tel. 33503

Zanardo Annalisa, 07.12.61, residente in via Manin 195, tel. 64919

 

Segretaria: Zanardo Annalisa

 

-----o----

 

 

 Il Consiglio pastorale dal 1991 al 1995

  .

Dal 1991 al 1995 è stato formato da coloro che rappresentavano gruppi ecclesiali e le zone pastorali che erano riuscite a funzionare.

Hanno partecipato ai lavori del consiglio, per tutti gli anni 1986-1995 o per parti di essi le seguenti persone:

Antoniazzi Rita, Baldan Claudio, Bellotto Lucia, Borsoi Franca, Brait Giovanna, Coan Angelica, Dal Pos Angelo, D’Altoè Giuseppe, Da Re Paola, Dario Lorenzo, De Vido Maurizio, Fighera Antonio, Genoria Giorgio, Mazzer Fiorino, Mazzer Giovanna, Mazzer Marilena, Momesso Giuseppe, Olto Vincenzo, Ongaro Lino, Papa Augusto, Petris Fernanda, Pessotto Daniele, Ros Daniela, Ros Domenico, Ros Mariano, Ros Silverio, Steffan Carlida, Steffan Sergio, Steffan Pietro, Tonon Giorgio, Tonon Alberto.

 

Dal 1986  al 1990.

 

Dal 1986 al 1990 il Consiglio pastorale è stato aperto a chi voleva partecipare.

Ha dato un contributo importante per stabilire un programma pastorale, dopo il cambiamento del parroco, e nello stesso tempo ha costituito un rodaggio sia per avviare le attività pastorali sia per rendere più rappresentativi i consiglieri.

  .

.

Il Consiglio per gli affari economici dal 1986 al 1995

  .

Il Consiglio per gli affari economici è composto dalle seguenti persone:

 

Donadel Ernesto, nato il 09.02.55, residente in via Vital 107, tel. 34737

Gatti Mario, nato il 27.08.46, residente in via dei prati 14, tel. 415018

Gava Danile, nato il 14.11.43, residente in via Vital 153, tel. 32319

Mazzer Giacomo, nato il 18.01.53, residente in via Rosmini 10, tel. 415038

Moras Carla, nata il 28.06.52, residente in via S. Giovanni Bosco 11, tel. 32864

Tonon Eugenio, nato il 14.03.42, residente in via S. F. Neri 12, tel. 34482

 

Segretaria: Moras Carla

 

Pagina a cura del gruppo internet della Parrocchia dell'Annunciazione di Campolongo di Conegliano (TV)

.